Comunidad Universitaria:

  • DIRECCIÓN UNIVERSITARIA DE EDUCACIÓN SEMIPRESENCIAL

    Director

    Dr. Severo Calderón Samaniego

    Email: scalderon@semipresencial.upla.edu.pe

     

    Secretaria

    Sra. Olga Granados Gutierrez

    Cel.: +51 964 256 179 (RPC)

    Email: ogranados@semipresencial.upla.edu.pe

     

    Tutor Virtual Principal

    Ing. Juan Carlos Ildefonso Yalico

    Celular: +51 989 300 117

    Email: jcildefonso@semipresencial.upla.edu.pe

     

    Encargado de Textos

    Tec. Wilfredo Leo Cerna Cajacuri

    Cel.: +51 967 990 339

    Email: wserna@semipresencial.upla.edu.pe

  • FACULTAD DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y CONTABLES

    Coordinador

    CPC. Carlos Antonio Castillo Sanabria

    ► Teléfono: 064-247207

    ► Cel: +51 964 602 497

    ► Email: ccastillo@semipresencial.upla.edu.pe

     

    Tutor Virtual - Soporte Técnico

    Ing. Pablo Sedano Mandujano

    ► Teléfono: 064-247207

    ► Cel.: +51 949 491 404

    ► Email: psedano@semipresencial.upla.edu.pe

    ► Atención en horarios de oficina:

    Miércoles a Viernes: de 08:00 - 13:00 / 16:00 - 19:00 horas (Calle Real Nro. 513 – El Tambo)

    Sábado: de 08:00 - 13:00 / 14:00 -17:00 horas (Facultad de CAC - Chorrillos )

    Domingos: de 08:00-16:00 horas (Facultad de CAC - Chorrillos )

     

    Secretaria

    Srta. Camila Selvera Pacheco

    ► Teléfono: 064-247207

    ► Cel.: +51 956 939 385

    ► Email: ccevera@semipresencial.upla.edu.pe

  • FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS POLÍTICAS

    Coordinador

    Abog. Carlos Matos Guzmán

    ► Teléfono: 064-766662

    ► Cel.: +51 964 256 128

    ► Email: cmatos@semipresencial.upla.edu.pe

     

    Tutor Virtual - Soporte Técnico

    Ing. Edwin Gutierrez Belsuzarri

    ► Teléfono: 064-766662

    ► Cel.: +51 964 334 837

    ► Email: egutierrez@semipresencial.upla.edu.pe

     ► Atención en horarios de oficina:

    Lunes, Martes y Viernes: de 08:00 - 13:00 / 16:00 - 19:00 horas

    Sábado y Domingos: de 08:00 - 13:00 / 14:00 -17:00 horas

     

    Secretaria

    Srta. Noemí Cristina Sánchez Raymondi

    ► Teléfono: 064-766662

    ► Cel.: +51 964 256 128

    ► Email: nsanchezr@semipresencial.upla.edu.pe

  • FACULTAD DE EDUCACIÓN Y CIENCIAS HUMANAS

    Coordinador

    Mg. Edwin Yauri Janto

    ► Teléfono: 064 246437

    ► Cel.: +51 976 463 486

    ► Email: eyauri@semipresencial.upla.edu.pe

     

    Soporte Técnico - Soporte Técnico

    Lic. Judy Elizabeth Torre Gómez

    ► Teléfono: 064 246437

    ► Cel.: +51 967 711 912

    ► Email: jtorre@semipresencial.upla.edu.pe

    ► Atención en horarios de oficina:

    Sábado: de 07:00 - 13:00 horas

    Domingo: de 08:00 - 11:00 horas

  • FACULTAD DE INGENIERÍA

    Coordinador

    Ing. Rafael Gordillo Flores

    ► Teléfono: 064 486248

    ► Cel: +51 964 599 992

    ► Email: rgordillo@semipresencial.upla.edu.pe

     

    Tutor Virtual - Soporte Técnico

    Ing. William Cardozo Yauri

    ► Cel.: +51 965 002 332

    ► Email: wcardozo@semipresencial.upla.edu.pe

    ► Atención en horarios de oficina:

    Miércoles a Sábado: de 08:00 - 13:00 / 15:00 - 18:00 horas

    Domingo: de de 08:00 - 13:00 / 14:00 - 17:00 horas

     

    Secretaria

    Srta. Evelin Zelaya

    ► Teléfono: 064 218594

    ► Cel.: +51 954 423 372

    ► Email: ezelaya@semipresencial.upla.edu.pe

  • FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD

    Coordinadora

    Ing. Walter Estares Ventocilla

    ► Teléfono: 064 218594 (Anexo 138)

    ► Cel: +51 964 846 248

    ► Email: westares@semipresencial.upla.edu.pe

     

    Tutor Virtual - Soporte Técnico

    Ing. Andrea Rojas Luna

    ► Teléfono: 064 218594 (Anexo 138)

    ► Cel.: +51 954 088 815

    ► Email: arojaslu@semipresencial.upla.edu.pe

    ► Atención en horarios de oficina:

    Lunes, Miércoles y Viernes: de 08:00 - 13:00 / 15:00 - 18:00 horas

    Martes: 08:00 - 13:00 horas

    Sábado y Domingo: de 09:00 - 14:30

     

    Secretaria

    Srta. Sharon Puente

    ► Teléfono: 064 218594 (Anexo 138)

    ► Cel.: +51 999 904 519

    ► Email: spuente@mail.upla.edu.pe

 

UNIVERSIDAD PERUANA LOS ANDES.

Dirección Universitaria de Educación Semipresencial

Dirección: Av. Ferrocarril Nro. 781 - Huancayo

Celular:  96425619.

E-mail: info@semipresencial.upla.edu.pe